Schrift
Home >> Information >> Wir über uns

Wir über uns


Das Museum hat ca. 40 Mitarbeiter, die sich um die Landwirtschaft, den Bauunterhalt und die Verwaltung kümmern, viele in Teilzeit.

Zu den wichtigsten Aufgaben des Museums gehört, das Leben auf dem Land zu erforschen und in spannenden Ausstellungen oder interessanten Führungen den Besuchern zu vermitteln.

 

Museumsleitung

Dr. Birgit Angerer
Tel. 09433 2442-0
birgit.angerer@bezirk-oberpfalz.de

 


Stellvertr. Museumsleitung, Leitung Ausstellungs- und Sammlungswesen

Johanna Ullmann-Süß M.A.
Tel. 09433 2442-249 (MittwochFreitag)
johanna.ullmann-suess@bezirk-oberpfalz.de

 

Bauhofleitung

Konrad Uschold
Tel. 09433 2442-220
konrad.uschold@bezirk-oberpfalz.de

 

Verwaltungsleitung

Elisabeth Götz
Tel. 09433 2442-241
elisabeth.goetz@bezirk-oberpfalz.de

 

Stellvertr. Verwaltungsleitung, Öffentlichkeitsarbeit

Blanka Matter
Tel. 09433 2442-240
blanka.matter@bezirk-oberpfalz.de

 

Volontär

Lorenz Burger
Tel. 09433 2442-247
lorenz.burger@bezirk-oberpfalz.de

 

Sekretariat

Erika Dobler
Tel. 09433 2442-243
erika.dobler@bezirk-oberpfalz.de

Karin Scherb
Tel. 09433 2442-245
karin.scherb@bezirk-oberpfalz.de

Elisabeth Wabro
Tel. 09433 2442-244
elisabeth.wabro@bezirk-oberpfalz.de


Kasse

Veronika Bogner, Petra Schröder, Renate Wilhelm
Tel. 09433 2442-230 (während der Saison)
freilandmuseum@bezirk-oberpfalz.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Bauhof und Landwirtschaft

 

 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bauhof und in der Landwirtschaft können Sie bei Ihrem Rundgang durch das Museum treffen.

BauhofmitarbeiterLandwirtschaftliche Mitarbeiter