Schrift
Home >> Information >> Wir über uns

Wir über uns


Etwa 40 Mitarbeiter kümmern sich derzeit um die Landwirtschaft, den Bauhof und die Verwaltung. Auch außerhalb der Museumssaison wird sich intensiv um die Bauten, Äcker und Felder gekümmert. Zudem werden ständig Veranstaltungen und Ausstellung entwickelt, die das Leben auf dem Land darstellen und den Besuchern näher bringen sollen. Wissenschaftliche Arbeiten führen zu einer immer besseren Erforschung des Bauens und Hausen, der Tierhaltung und Feldbestellung.  Unsere Gärten und Äcker werden mit alten Gemüse-, Obst- und Getreidesorten bepflanzt, fast vergessene Kräuter werden gezogen und weiterverarbeitet. Die enge Zusammenarbeit von Landwirten, Handwerkern, Wissenschaftlern und Pädagogen garantiert eine umfassende und wahrheitsgetreue Darstellung des Landlebens vor der Industriealisierung in der Oberpfalz sowie den Erhalt  von Bauten, Traditionen, Pflanzen und Tieren. 

Bitte beachten Sie: Die Verwaltung ist vom 24. Dezember bis einschließlich 6.1.2015 nicht besetzt. Davor und danach sind wir gerne für Sie da. Wir wünschen Ihnen Frohe Weihnachten und ein glückliches neues Jahr!

Museumsleitung

Dr. Birgit Angerer
Tel. 09433 2442-0
birgit.angerer@bezirk-oberpfalz.de


Stellvertr. Museumsleitung, Leitung Ausstellungs- und Sammlungswesen

Johanna Ullmann-Süß M.A.
Tel. 09433 2442-249 (MittwochFreitag)
johanna.ullmann-suess@bezirk-oberpfalz.de

 

Bauhofleitung

Konrad Uschold
Tel. 09433 2442-220
konrad.uschold@bezirk-oberpfalz.de

 

Verwaltungsleitung

Elisabeth Götz
Tel. 09433 2442-241
elisabeth.goetz@bezirk-oberpfalz.de

 

Stellvertr. Verwaltungsleitung, Öffentlichkeitsarbeit

Blanka Matter
Tel. 09433 2442-240
blanka.matter@bezirk-oberpfalz.de

 

Volontär

Lorenz Burger
Tel. 09433 2442-247
lorenz.burger@bezirk-oberpfalz.de

 

Sekretariat

Erika Dobler
Tel. 09433 2442-243
erika.dobler@bezirk-oberpfalz.de

Karin Scherb
Tel. 09433 2442-245
karin.scherb@bezirk-oberpfalz.de

Elisabeth Wabro
Tel. 09433 2442-244
elisabeth.wabro@bezirk-oberpfalz.de


Kasse

Veronika Bogner, Petra Schröder, Renate Wilhelm
Tel. 09433 2442-230 (während der Saison)
freilandmuseum@bezirk-oberpfalz.de

 

Bauhof und Landwirtschaft

 

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Bauhof und in der Landwirtschaft können Sie bei Ihrem Rundgang durch das Museum treffen.

BauhofmitarbeiterLandwirtschaftliche Mitarbeiter